Domingo 13 de agosto de 2017, 00:24

Junín: Estos son los candidatos de las 17 listas que se presentan en las PASO

Los juninenses tendrán hoy 17 opciones para elegir. En tres espacios políticos, las PASO tendrán un significado concreto, ya que al competir líneas internas, el voto popular definirá los candidatos para octubre. Pero para nueve partidos políticos o agrupaciones municipales, el paso por las internas solamente significará una convalidación de candidaturas definidas.

El Frente Justicialista (comandado por Florencio Randazzo), el Partido Socialista y el Frente Unión Federal son los sectores con internas en la ciudad. Mientras, no habrá competencia para: Unidad Ciudadana, Izquierda al Frente por el Socialismo, Alianza Frente de Izquierda y de los Trabajadores, Cambiemos Buenos Aires, 1Pais, Partido Renovador Federal, Junín Bicentenario, Partido Federal y Por un nuevo Junín.

En Junín, se renovarán diez de las veinte bancas del Concejo Deliberante, y tres de los seis cargos en el Consejo Escolar.

La totalidad de los candidatos juninenses es la siguiente:

 

* Izquierda al Frente por el Socialismo (Línea interna: Unidad de la Izquierda).

- Concejales titulares: MANZANO, Tomás Manuel; GIECCO, Florencia; NEGRINI, Ricardo; LOPEZ, Andrea Alejandra; LAZARTE, Santiago Ariel; ROMA, María Elizabeth; MANZANO, Leandro Javier; QUIRICO, Delia Leticia; DE LAS, Vesillas José Luis; CORTES, Graciela.

- Concejales suplentes: TORRILLA, Alberto Carlos; CERRUTI, Miriam Noemí; SEITUN, Walter Daniel; BALDI, Silvia Luján; MOLINARI, Saúl; ROMA, Pamela Anabel.

- Consejeros escolares: CERRUTI, Rosana Marisa; DI, Si Favio; ARMANI, Angélica Mariana; ALMIRON, Nicolás; BLASCO, Victoria; SPADANO, Javier.

 

++

 

* Unidad Ciudadana

 

- Concejales titulares: LEIVA, Maia Soledad; BRUZZONE, José Luis; MUFFAROTTO, María Victoria; KIERNAN, Tomás Félix Alberto; MANSILLA, María Carla; BISIO, Gastón Luciano; GILES, Margarita Inés; CROCCO, Fernando Martín; FERNANDEZ, Romina Paola; OYARZABAL, José Reynaldo.

- Concejales suplentes: MAGALLANES, María Elena; CATANIA, Juan José; CROTTOLLINI, Cintia Micaela; PERCHANTE, Emmanuel Fernando; TRAVERSO, Lis Maite; ITALIANO, Mariano José

- Consejeros escolares: SCORSETTI, Lucila Mara; CARDOSO, Bryan Enrique; DIAZ NOVILLO, María Mercedes; FRANCO, Juan Emilio; CABRAL FIAMMA, Ayelén; POZO, Claudio Fabián.

 

 

+++++

 

* Alianza Frente de Izquierda y de los Trabajadores

 

- Concejales: BATTAGLINO, Laura Antonela; GNAZZO, Franco; GNAZZO, María del Valle; RODRIGUEZ, Fidel Juan Tupac; RODRIGUEZ, Sonia Ofelia; ALVAREZ, Fabricio Luján; CARO, Mercedes Rosa; MARCHETTO, Juan Daniel; TACTAC, Georgina Soledad; GALARSE, Luciano Marcos Andrés.

- Concejales suplentes: MENDEZ, Silvina Andrea; AMOROSO, Adrián Alberto; RODRIGUEZ, Mariana Luz; PATIÑO, Luciano; DI BENEDETTO, Griselda Mabel; RODRIGUEZ, Leopoldo Ernesto.

- Consejeros escolares: DONATI, Leandro; URCOLA, María Fernanda; VENIANI, Hernán; VENIANI, Natalia; FERNANDEZ, Jerónimo Ezequiel; PACE, Claudia Antonella.

 

+++++++

 

* Cambiemos Buenos Aires

 

- Concejales: TOLOSA ROSSINI, Juan Carlos; CAVALLO, María Cristina; GARCIA, Marcelo Omar; FIEL, Melina Elisabet; LLOVET, Manuel; ALONSO, Yamila Araceli; HERNANDEZ, Anselmo José; SCHONFELD, Emilia Salomé; ROZZI, Enrique Pablo; DE MIGUEL, Agustina.

- Concejales suplentes: BALESTRASSE, Horacio Marcelo; ILVENTO, María Teresa; CARAFIELLO QUIROGA, Blas Orlando; FERRARI, María Isabel; ROSSETTI, Carlos Marcelo.

- Consejeros escolares: BALBI, Fernando Luis; ADARO, Liliana Haydeé; ALSINA, Carlos Marcelo; MAIDANA, Silvia Noemí; FERRE, Jonatan Ezequiel; SANCHEZ, Mariela Beatriz

 

++++++++++

 

* Frente Justicialista

 

· Línea interna: Cumplir 2

- Concejales: GIUDICHE, Daniel Oscar; VIGORELLI, Susana Alejandra; PERALTA, Joaquín Teodoro Andrés; ROSA, Yanina Mabel; RIGLOS, Sebastián Mario; FERNANDEZ, Marina Elisa; LOVIZZIO, Héctor Leonardo; VAN DYK SALINAS, Celeste Concepción; TROIANO, Mauricio Andrés; BIRGY, Lorena Vanesa.

- Concejales suplentes: IRIBARREN, Marcelo Alcides; CORTEZ DUARTE, Mayra Estefanía; PAVON, Gustavo Darío; ACOSTA YNDA, Mira de las Nieves; CARUSSO, Osvaldo Pablo; SILVA, María Elsa.

- Consejeros escolares: DI SASCIO, Gabriela Fabiana; CARMUEGA, Leandro Gustavo; DARQUIZAN FERNANDEZ, Stefania; FERNANDEZ, Mauro Héctor; ANDRIOLA, Giuliana Vanesa; SALICE, Herminio Antonio.

 

· Línea interna: Cumplir 4

- Concejales: FARIAS, Oscar; PUGLIESSO, Adriana Beatriz;  SERRANO, Juan Manuel; PESCE, Verónica Vanesa; GUALCO, Carlos Adrián Alfredo; GUERRA, Ana Noemí; ANDREOTTI, Gastón; RASSO, Cintia Valeria; ALVAREZ, Angel Gabriel; OJEDA, Mirta Graciela.

- Concejales suplentes: PISANO, Carlos Ariel; FERREYRA, Daniela Verónica; SUAREZ, Hugo Néstor; DISTEFFANO, Nadia Soledad; GINER, Mauro César; CESAR, Claudia Patricia.

Consejeros escolares: RIDOLFI, Leonardo Alfredo; GONZALEZ, Sandra Mabel; FANTINO, Darío Roberto; SCANAVINO, Mariela Irene; OJEDA, Omar Joaquín; COSTA, Noemí Elizabeth

 

+++++++

 

* 1 PAIS

 

- Concejales: FAY, Juan Patricio; DONATI, Natalia Viviana; BERESTEIN, Maximiliano Carlos; IACULLO, Alfonsina; DE ANTONI, Javier Víctor Hugo; SAN JUAN, Daniela Marcela; MARTINEZ, Gary Edgardo Alberto; DI GENNARO, Paola; CARBALLO, Néstor Fabián; CHAMI, Lucía Belén.

- Concejales suplentes: POLO, Luciano Eduardo; MASSARI, Romina; GHIRARDI, Luis Emilio; RIZZO, Paola; SCEVOLA, Mario Adolfo; FAY, Ana Beatriz Elena.

- Consejeros escolares: BRAGA, Alejandro Alberto; PEDROZA, Hilda Lourdes; PALMA, Mauricio Agustín; PEZZATTI, Daniela Karina; VALEZCO, Sergio Fabián; CORIA, Gisela Leticia

 

++++++

 

* Partido Renovador Federal

 

- Concejales: PEREZ, Adrián Osvaldo; PATIÑO, Carla; ALVAREZ, José Luis; ZAMPAROLO, Julieta; VANNETTI, Raúl;  ROSALES, Silvia Luján; MELO, Alberto Héctor; ROVEA, María Rosa; CORIA, Hugo; CABOT, Miriam.

- Concejales suplentes: PATIÑO, Carlos Héctor; MELO, Daiana Ayelén; REYNA, Pedro Emmanuel; BUSTOS, Romina; VILLAVICENCIO, Javier Alejandro; MIRARCHI SOSA, Iara.

- Consejeros escolares: GOROSITO, Juan Paulo; GHIGLIOTTO, Mariana Griselda Ángeles; GOYCOCHEA, Martín Rogelio; OVIEDO, Ornela Anahí; FARRIOL, Alexis Nicolás; BUSTOS, Romina Elisabet.

 

+++++++

 

* Junín Bicentenario

 

- Concejales: SEQUEIRA, Juan Manuel; BORBOLLA, Yamina Daniela; RIERA, Diego Alonso; GAGO, Sabrina Gabriela; AGUIRRE, Oscar Darío; PETRAGLIA, Fabiana Mariel; ROJAS, Pablo Luján; CASTRO, Silvina Estela; FLORES, Daniel Luis; SALGUERO, María Laura.

- Concejales suplentes: PUCCIO, Martín Ignacio; AMADO, Vanesa Nerina; FRANCISQUELO, Federico; SANTA MARIA, Alejandra Edith; MANGINI, Lucas Gastón; MORENO DE LA FUENTE, Mariana Beatriz.

- Consejeros escolares: MONJE, Jonatan Darío; MILONE, María Luján; GAGO, Maximiliano; ORONA, María José; OCHOA, Jorge Leonardo; DE LA FUENTE, Stella Maris

 

+++++

 

* Partido Federal

- Concejales: CORNAGO, José Luis; GIUDICI, Jesica; DE LUCA, Leonardo Enrique; CALDERONE FRANZOSI, María Soledad; MORGAN, Horacio Fabián; ASTEGGIANO, Graciela Susana; TOBAL, Ricardo José; BRILLANTE, Norma Alicia; MARINELLO, Víctor Gabriel; MARANO, Marta Susana.

- Concejales suplentes: HAD, Ernesto; BARROS, Sandra Elizabeth; ALCALA, Raúl Fabián; GALANTE, Noemí; CASTRO, Julio José; YENDE, Mabel Esther

- Consejeros escolares: ALLENDE, Natalia C.; MORALES, Hernán I.; MIRANDA, María Alejandra; RODRIGUEZ, Roberto; GARCIA, Juana C.; PERICO, Ismael Eduardo

 

++++++

 

* Por un nuevo Junín

 

- Concejales: DIOTTI, Nazareno Gabriel; MASINO, Elba Andrea; BARZOLA, Mario Walter; COLONNA, Francina Estefanía; FERRARI, Gabriel Alberto; OPAZO, Susana Mabel; KENNEDY, Juan Gabriel; DOMINGUEZ, María del Carmen; CALDERON, Oscar Alberto; KENNEDY, Margarita Teresa.

- Concejales suplentes: BURGOS, Fernando; CARRILLO, Laura Mabel; SALCEDO, Roberto Orlando; DIAZ, Vanesa; ROSSI, Luis Oscar; PEDERZOLI, Georgina María Isabel

- Consejeros escolares: ROMERO, Edelmira Soledad; CATAMARCA, Braian; MENDOZA, Rosalía Verónica; WASNIOWSKI, Angel Gabriel; CALLEJA, Marta Daniela; BARCO, Carlos Alberto.

 

+++++

 

* Partido Socialista

 

· Línea interna: Frente Socialista y Popular

- Concejales: SEEWALD, Luis Alfredo; NUÑEZ, María Eugenia; DE NARDA, Fernando Manuel; ORAZI, Edith Isidora; PALMA, Pablo Luis; CARO, Juliana Andrea; PESCE, Sergio Ricardo; GIGENA, María Shirley; AGORRECA, Sergio; LEROY, Graciela.

- Concejales suplentes: LOPEZ, Nazareno David; RODRIGUEZ, María de los Angeles; GRESCO, Miguel Angel; PESCE, María Inés; RUCCI, Juan Diego; SANTILLI, Andrea Verónica.

- Consejeros escolares: TORELLI, Orazi Renzo Luis; ANDRADA, Livia Ludmila Mariquena; PAGGE, Santiago; BRUNO, María Amada; SEEWALD, Leandro; MIGUEL, Bianca Noemí.

 

· Línea interna: Justicia e Igualdad

- Concejales: FERRARI, Gerardo Emanuel; MILLA, Andrea Fernanda; MARTIELLI, Fernando Ariel; NUÑEZ, María Florencia; PERALTA, Jorge Rubén; PLASSA, Mía Soledad; NATOLI, Francisco Roberto; RIVEROS, María Fernanda; FOSSAS, Eduardo Germán; SOCORRO, Carmen Aurora.

- Concejales suplentes: LUCERO, Nicolás Rodrigo; FERRARI, María Florencia; GASPAR, Germán José; RODRIGUEZ, Ester; GOMEZ, Gabriel Arnaldo; SOCORRO, María Aurora.

- Consejeros escolares: MARTIELLI, Mariano Adrián; MELI, Anabela; CHAVES, José Luis; FERRARI, María Alejandra; ORELLANO, Héctor Daniel; CAMINOS, Elisa

 

+++++++

 

* Frente Unión Federal

 

· Línea interna: Frente Unión Federal

- Concejales: PEREYRA, Cristian Alberto; YOCCO, Sandra Noelia; SUAREZ, Daniel Alejandro Ezequiel; MANGO, Silvina Lorena; DI, Carlo Lucas Matías; GAVEGLIO, Marina; FERRARI, Esteban Heriberto; GZYZOWSKI, María Emilia; MIGUEL, Silvio Luciano; RAMIREZ, Vanina Eliana.

- Concejales suplentes: GALVAN, Carlos Daniel; NIEVAS, Evelyn; IMAS, Diego Alberto; ECHEVERRIA, Geraldine Betsabé; GARCIA, Milton Hernán; FEDERICO, Florencia Estefanía.

- Consejeros escolares: AVAGNINA, Sergio Gonzalo; ALMADA, Florencia Natali; CORREA, Juan Marcelo; BARRO, Melisa Betiana; PALOMEQUE, Nicolás Federico.

 

· Línea interna: Dignidad Popular

- Concejales: ALONSO, Gonzalo; CODON, Yamila Soledad; COMMISSO, Gian Franco; ESCUDERO, Agustina; CARP, Kevin Axel; CLAVEL, Micaela Jaquelina; NUÑEZ, Braian Adrián; VIVALDO, Catalina; SALINAS, Jonathan Gabriel; MASSA, Valeria.

- Concejales suplentes: VILLEGAS, Marcos Javier; SOSA, Florencia Elizabeth; CHAMORRO, Kevin Hernán; BALLETA, Daiana Elizabeth; FIGUEROA, Franco Emmanuel; PIERRE, Andreina

- Consejeros escolares: TESORO, Gianfranco; TORRES, Rocío Alejandra; MACCARRONE, Pereyra José María; SANCHEZ, Camila; CRAUSAZ, Cornago Kevin.

 

· Línea interna: Autóctono

- Concejales: MARTINEZ, Jonathan David; VILLARRUEL, Giuliana Denise; ROMA, Jonatan Emanuel; EVANS, Francina; PALLERO, Nicolás; FIDALGO, Albertina; LOPEZ, Matías Ezequiel; PAGGIO, Maira Jacqueline; ZARATE, Julio Héctor; CARPANETO, Lucía.

- Concejales suplentes: RICO, Nicolás David; GOYENECHE, Jorgelina Teresa; SUAREZ, Ignacio Blas; DOMINGUEZ, María Rebeca; VELAZQUEZ, Oscar Alberto; FIGUEREDO, Valentina Makarena.

- Consejeros escolares: MARTINEZ, Christian Emanuel; REBICHINI, Constanza Aldana; LUCHETTI, Nicolás Javier; CASARTELLI, María Valentina; CORBANINI, Lucio; GORJON, Solange Lucila.

 

· Línea interna: Tres Banderas

- Concejales: RODRIGUEZ, Gaynor Emmanuel David; SALVAY, Andrea Rocío; DADDETTA, Kevin; SOSPICIO, Julieta; PEREYRA, Hugo Luis; INSUA, Josefina; BANEGA, Lucas Gonzalo; GOYENA, María Clara; LAVALLEN, Andreani Baltasar; BARRANCO, María Victoria

- Concejales suplentes: SHQUEITZER, Germán Orlando; CASTELLANI, Nadia Macarena; SOSA, Ignacio Saúl; GONZALEZ, Lucila; MUSSO, Nicolás Derly; ROMERA, Margarita.

- Consejeros escolares: PETRILLO, Facundo Miguel; BALMASEDA, Rocío; SALAZAR, Kevin Emanuel; AYALA, Laura Micaela; FLORES, Ignacio Maximiliano; SOSA, Laura Gabriela.